ПРОЗАики Forum

ПРОЗАики Forum

Объявление

[взломанный сайт] <--- Не забывайте про Наш сайт!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЗАики Forum » Дискуссии » Литература в школе


Литература в школе

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Российские школьники читают не больше одной книги в месяц
Об этом говорят социологи из Центра социологии образования. По их данным, к окончанию школы только 10 процентов выпускников помнят, кто написал то или иное произведение, которое они проходили на уроках. Самый известный сегодняшним подросткам литературный герой – Гарри Поттер. Его назвал каждый четвертый опрошенный, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://echo.msk.ru/news/400991.html

Как думаете, почему не все дети читают те произведения, которые заложены в школьной программе. Кто в этом виноват? Дети или сама система образования? Может быть родители?

А вы сами читали литературные произведения, когда учились в школе?

0

2

Скорее всего виноваты родители и дети. Родители не прививают любовь к чтению, а дети виноваты за не желание развиваться.
Я в школе читала и экзамен в 11 классе по литературе сдавала. И сейчас классику перечитываю, хотя времени не всегда хватает.

0

3

Тоже считаю что в первую очередь дети и родители. И категорично не согласна, что мол "многие произведения не соответсвуют возрасту школьников - их бы в более позднем возрасте читать". Думаю, что очень даже соответствуют, просто в последнее время напротив у школьников наблюдается какой-то инфантилизм в развитии, это заметно даже когда они выпускаются и поступают в ВУЗы, думаю, что не совру, если скажу, что раньше школьники (особенно предабитура - 10, 11 классы) были более самостоятельны и могли взрослее воспринимать некоторые вещи, отсюда и литературу, которая сейчас большинству кажется "слишком взрослой или неинтересной".

0

4

Утро написал(а):

Тоже считаю что в первую очередь дети и родители.

Не смешите, уважаемые! В Союзе тоже любовь "прививали" родители, да только от недостатка выбора: (популярные  литературатурные издания в жутком дифиците, да телевидение "радовало" 2-3 худ. фильмами в неделю). Методы же родительского воздействия, увы, остаются прежними (т. е. мало чем отличаются от того, как воздействовали на самих воздействующих).  Изменился ритм жизни, соответственно - сместились приоритеты.  Большая часть взрослых только недавно переболела болезнью трепетного преклонения перед "киберчудом" - домашним ПК, и врубилось, что сие - только инструмент (заменивший карандаш, кисть художника или логарифм. линейку),и который сам по себе чадо не воспитает.
  Реально потребовать знания  сможет только школа. Сможет, если учитель не останется в положении бесправного объекта насмешек с репутацией человека, "которому в жизни не повезло". Кроме любви, нужна и требовательность. Не знаю, как в РФ, а в Украине в школе требуют от учащегося знания так же, как и в ВУЗе:
не хочешь - не учи, твое дело. А любое знание, даже желанное, невозможно получить без определенного усилия (и насилия - над собственной ленью). Как же быть с нежеланным? А чтение большенства произведений из школьной программы - как раз из серии нежеланных (и это никак не примета "новизны" нашего времени).   
Учитывая строгое отношнеие в этом форуме к грамматике, заранее приношу извинения за свою безграмотность (в школе русский язык изучал факультативно - хотя, конечно, это не причина). Буду признателен за указание на ошибки. :)

+2

5

Большая часть взрослых только недавно переболела болезнью трепетного преклонения перед "киберчудом" - домашним ПК, и врубилось, что сие - только инструмент (заменивший карандаш, кисть художника или логарифм. линейку),и который сам по себе чадо не воспитает.

Вот уж мои родители такой бользнью не страдали и родители моих друзей насколько я знаю. Хороши, пардон, родители - вообразить, что ПК может нести воспитательно-образовательную функцию.

Реально потребовать знания  сможет только школа.

Конечно. Но потребовать, а не привить любовь к литературе, желание. А она, литература, начинается с классики. Вообще смешное слово какое-то - нежеланная литература. Из школьной программы. А какая желанная? Донцова и Робски?

0

6

Утро написал(а):

Конечно. Но потребовать, а не привить любовь к литературе, желание.

Любовь - не черенок. Она - или есть, или - нет. 

Утро написал(а):

Вообще смешное слово какое-то - нежеланная литература. Из школьной программы. А какая желанная? Донцова и Робски?

Зачем утрировать? Нежеланна как раз - классика, особенно в школьном возрасте. А многие родители сейчас не просто читают, а, хотя бы, имеют выбор между книгой и голубым экраном? Если в семье ребенок, то 8-ми часового рабочего дня не хватит для создания  относительно пристойной жизни.  Побуждать к литературе - замечательно. Но упор пока идет на науки, способствующие раельному выживанию (в основном - "точные").
Говоря словами одного гриновского героя, "все в работе, как в драке" (в свете задач построения нынешнего развитого феодализма). Есть шанс о душе подумать? И кому - читателям Донцовой? :D

0

7

Aldan_23 написал(а):

Зачем утрировать? Нежеланна как раз - классика, особенно в школьном возрасте. А многие родители сейчас не просто читают, а, хотя бы, имеют выбор между книгой и голубым экраном? Если в семье ребенок, то 8-ми часового рабочего дня не хватит для создания  относительно пристойной жизни.  Побуждать к литературе - замечательно. Но упор пока идет на науки, способствующие раельному выживанию (в основном - "точные").
Говоря словами одного гриновского героя, "все в работе, как в драке" (в свете задач построения нынешнего развитого феодализма). Есть шанс о душе подумать? И кому - читателям Донцовой?

Полностью разделяю вашу точку зрения!

Утро написал(а):

А какая желанная? Донцова и Робски?

Кстати, ну давайте не будем ругать этих писателей! Раз их читают, значит, они популярны и пишут достойно. Литература - это личное дело каждого. Нельзя ее навязать, так как это вызовет только отторжение. Школьники сами могут сделать выбор, что им читать, а что нет...

0

8

А так же школьники могут сделать выбор учить им математику или не учить..
ДАвайте не будем скатыватся до уровня европейского и американского образования. У нас система образования тем и сильна, что ребенок получает достойный багаж знаний. Я тоже в школе задавался вопросами нафиг мне нужен тот или иной предмет, я не собираюсь быть тем то и тем то..Сейчас я понимаю, что получив эту базу(не смотря на то что многое мне не понадобилось в жизни), чувствую себя нормальным человеком. А в последствии, я сам решил, что мне надо углублять для самообразования, а чем я могу пренебречь. И поверь, со своими сверстниками из той же америки(США), мои познания просто впечатляют) (Сухая констатация факта)

0

9

КапитанЗеленый написал(а):

А так же школьники могут сделать выбор учить им математику или не учить..
ДАвайте не будем скатыватся до уровня европейского и американского образования.

Позновато, Капитан  Зеленый, в Украине этот процесс по-моему уже необратим. Скатываемся. Хорошо - коли токмо в Европпу.....

Иван написал(а):

Кстати, ну давайте не будем ругать этих писателей! Раз их читают, значит, они популярны и пишут достойно. Литература - это личное дело каждого. Нельзя ее навязать, так как это вызовет только отторжение. Школьники сами могут сделать выбор, что им читать, а что нет...

Иван, будьте последовательны - сами писали о гаррипоттеровщине в посте №1. Или это была не Ваша точка зрения? Тогда - ой.
В принципе, согласен с Утро - классику ничто не отменит и не заменит. Только вот люди добровольно ее редко воспринимают.

0

10

Aldan_23 написал(а):

Иван, будьте последовательны - сами писали о гаррипоттеровщине в посте №1. Или это была не Ваша точка зрения? Тогда - ой.

Это не точка зрения, это итоги социологического опроса. Там есть ссылка...

Aldan_23 написал(а):

В принципе, согласен с Утро - классику ничто не отменит и не заменит. Только вот люди добровольно ее редко воспринимают.

А зачем ее отменять или менять. Вот вы, какую последнюю книгу прочли? С удовольствием? Думаю да (раз читали)! Помню в школе сказали читать "Преступление и наказание" и я читал... Читал в сокращенном варианте, так как полный вариант мне показался не интересным. А если бы не читал, то написал бы контрольные на двойки. Точно так же и мои одноклассники, читали «Преступление и наказание» ради оценки. Чаще всего сокращенный вариант...

Этим летом прочел "Преступление и наказание" с удовольствием, не ради оценки! Просто для себя. 

Не знаю как вы, но я против того, что бы школьников заставляли читать ради оценки...

КапитанЗеленый написал(а):

А так же школьники могут сделать выбор учить им математику или не учить..

Так они и так делают этот выбор! Я помню, как учил математику в школе. Самостоятельные работы списывал у отличниц. А они списывали из ГДЗ. Разве это не выбор?

Зайдите в магазин и посмотрите тираж книжки ГДЗ. Я считаю, что сегодняшняя система нашего образования далека от совершенства

0

11

Эту фразу, про выбор математики, я писал с известной долей сарказма.. Понять, что тебе надо, а что нет, школьники врядли смогут. Это уже определяется в более зрелом возрасте..
То что система современная образования ужасна я не спорю. Я говорил про то время когда я учился, а закончил школу я 14 лет назад. Согласись , что за 14 лет произошло не мало изменений..И не в самую лучшую сторону.

Отредактировано КапитанЗеленый (2007-10-17 00:02:35)

0

12

Иван написал(а):

А зачем ее отменять или менять. Вот вы, какую последнюю книгу прочли? С удовольствием? Думаю да (раз читали)!

Иван, пока что не всегда читаю только для удовольствмя. И не только спец. литературу. Многие интересные для меня по содержанию книги писаны таким жутким стилем, что жить не хочется. Просто "интересно" не всегда тождественно "с удовольствием".

Иван написал(а):

Не знаю как вы, но я против того, что бы школьников заставляли читать ради оценки...

Я не про оценки (хотя в школе, вроде бы, других стимулов нет). Я - про обязательность ознакомления (хотя бы).

КапитанЗеленый написал(а):

Согласись , что за 14 лет произошло не мало изменений..И не в самую лучшую сторону.

Вот и я об том же. Старею, что ли? :O

0

13

Aldan_23 написал(а):

Я не про оценки (хотя в школе, вроде бы, других стимулов нет). Я - про обязательность ознакомления (хотя бы).

Литература не должна быть обязательной для ознакомления...

КапитанЗеленый написал(а):

То что система современная образования ужасна я не спорю. Я говорил про то время когда я учился, а закончил школу я 14 лет назад. Согласись , что за 14 лет произошло не мало изменений..И не в самую лучшую сторону.

Согласен. И продолжается...

0

14

Литература не должна быть обязательной для ознакомления...

Почему?

0

15

Иван написал(а):

Литература не должна быть обязательной для ознакомления...

Тогда не обязательно знать и таблицу умножения? :D

0

16

КапитанЗеленый написал(а):

Почему?

Человек сам может делать выбор. Чтение литературы - это его личное дело.

Aldan_23 написал(а):

Тогда не обязательно знать и таблицу умножения?

Литература и основы математики - это разные вещи...

0

17

Может конечно делать сам свой выбор, но я писал чуть выше, когда и при каких условиях он может его делать.

+1

18

Иван написал(а):

Литература и основы математики - это разные вещи...

Ну раз такое дело, то предлагаю сократить продолжительность образования школах до 3-4 классов. Считать и писать детишек научат учителя, а остальное, как говорится, на выбор. Мы же боремся за демократию и за свободу выбора, все должно быть как в США. Пусть дети или читают Достоевского или стреляют народ в школах... :///

0

19

Забияка написал(а):

Ну раз такое дело, то предлагаю сократить продолжительность образования школах до 3-4 классов.

Давай не будем преувеличивать. Я к этому не призывал.

Забияка написал(а):

и писать детишек научат учителя, а остальное, как говорится, на выбор

Литература на выбор (это мое мнение, но я уважаю и Вашу точку зрения).

0

20

Ваня литература учит. Если буквально, то учит плохому и хорошему. Ты бы, я думаю, не хотел, чтобы твой ребенок, начитавших книжек про кровавые убийства, к примеру, пошел и прирезал кого-нибудь. Ведь были случаи с компьютерными играми... О каком выборе идет речь?
Да, не все произведения мы хотели читать в школе, но многие из них научили нас думать. Не это ли главное?

0

21

Забияка написал(а):

Ваня литература учит. Если буквально, то учит плохому и хорошему. Ты бы, я думаю, не хотел, чтобы твой ребенок, начитавших книжек про кровавые убийства, к примеру, пошел и прирезал кого-нибудь. Ведь были случаи с компьютерными играми... О каком выборе идет речь?

Порой смотрю телевизор и удивляюсь. Дети убивают своих родителей, друзей... Адекватные действия любого человека зависят не только от той литературы, которую он читал, но и от того в каком обществе жил. От того, как его воспитывали родители.
Я не отрицаю роль литературы, но считаю, что, заставляя детей читать Пушкина, Достоевского, Горького, Толстого и других талантливых писателей, мы отбиваем у них желание это делать.
Сегодня, дети читают ради оценки, а не ради того, что бы получить от этих произведений знания.

Забияка написал(а):

Да, не все произведения мы хотели читать в школе, но многие из них научили нас думать. Не это ли главное?

Дети читают эти произведения в сокращенном варианте (не все...). Честно скажу, что "Войну и мир" я не осилил.

0

22

Иван написал(а):

Я не отрицаю роль литературы, но считаю, что, заставляя детей читать Пушкина, Достоевского, Горького, Толстого и других талантливых писателей, мы отбиваем у них желание это делать.

Ага, а еще можно было не заставлять меня в детстве чистить зубы и умываться (как следует), делать зарядку (откуда тогда возьмется любовь к спорту?). Ну, и многое другое. Насили над ленью - почти всегда оправдано. :acute:

Иван написал(а):

Сегодня, дети читают ради оценки, а не ради того, что бы получить от этих произведений знания.

Не особо-то мы и переживали в школе за оценки. Да и наказание от родителей  - почти всегда штука условная. :D 

Иван написал(а):

Дети читают эти произведения в сокращенном варианте (не все...). Честно скажу, что "Войну и мир" я не осилил.

Так ведь для того и продумывается сокращение (или "адоптация"), чтобы не убить охотку читать наповал, разве нет? :)

0

23

Aldan_23 написал(а):

Так ведь для того и продумывается сокращение (или "адоптация")

Сокращенные произведения - это не адаптация, а вред подрастающему поколению...

0


Вы здесь » ПРОЗАики Forum » Дискуссии » Литература в школе