Wicca с английского переводится как "колдовство". В магии (экстрасенсорике) викканством называют ветвь ритуальной магии, опирающуюся целиком на знахарство и симпатику (использование инвольтирования в качестве обькта воздействия).
Этим же словом. Викканство. Названо общественное прорелигиозное движение, созданное неким У.Гарднером в 1963 году в США и Малайзии, чьи догматы базируются на трансязычестве.То есть на принципе единства и правоты всех религий. А также в их канонах присуствует возрождение принципа растворения духовенства в народной среде (то есть - каждый сам себе жрец).Где-то пятнадцать лет назад Россию в тоже пришла волна новой религиозной идеологии - викканство.Набор вопросов стандартен:
Что мы знаем о современных ведьмах (ведунах) и их религии? И встречались ли (общались ли) форумчане когда либо с ними?

http://www.fotoregion.ru/data/media/30/ann-vitch.jpg

Между тем оно ни такое новое. Гарднер в 1963 году лишь создал очередной ковен назвав его Викканским Движением. А о ведьмовстве как организованной (но пребывающей в более подпольном положении) религии заикался ещё Алистер Кроули, который умер в 1947 году.
Этот оккультист носящий в своё время кличку Зверь666, писал что его приглашали посвятиться в один из ведьминских орденов Великобритании, но он типа отказался потому что у них был в ходу матриархат. Во всяком случае в пантеоне. Это наблюдается и в современном Викканстве (впрочем как и в древней кельтике откуда заимствована мифологическая основа). Тут главенствующую роль занимает Верховное Божество - Бессмертная Богиня-Мать, а вот верховный Мужик там смертен.

http://s.foto.radikal.ru/0705/7d/9fa38bc7ffca.jpg

Основной праздник Виккан делящий год магов (что начинается с октябрьского полнолуния) пополам. В христианской традиции назван - Вальпургиева Ночь.В книгах теней большенства ковенов (в России по
крайней мере)назван - Белтайном.Вообще Бельтан (Beltaine) переводится как весёлый костёр – 1 мая Бельтан знаменовал начало лета.
Он празнуется в ночь с 30 апреля на 1 мая. Противоположен Самайну (Хеллоуину). Колдуньи считают этот шабаш вторым по значимости из восьми главных праздников Колеса года. Если Самайн раскрывает взаимодействие аспектов жизни и смерти, то Белтайн являет торжество и славу земного бытия. Это праздник костров, привлекающих небесное благословение.

http://enrof.net/forum/files/aeue_214.jpg

После праздника Юле (25 декабря) ритуальный еловый ствол убирали в сарай и хранили до Белтайна, где он выступал уже в роли майского шеста. Длинные белые и красные ленты, привязанные к вершине столба, развевались на весеннем ветру, танцующие брали их и заплетали вокруг столба под звуки веселой музыки, погремушек и барабанов. Красные ленты вплетались по часовой стрелке, а белые - против часовой стрелки; таким образом участники празднества вплетали стабильность и процветание в
свою личную жизнь в предстоящие летние месяцы. Когда оставалось вплести последние несколько футов ленты, танцующие начинали двигаться против часовой стрелки, скрепляя пожелание роста и благополучия.
В этот день виккане украшают свои домашние алтари плодами боярышника, весенней травой, цветами, "дырявыми" камнями (камни с естественными отверстиями) и т. д. Романтические чувства и ухаживание играют важную роль в праздновании Белтайна, поскольку в эти дни люди становятся
воплощением высшей любви между властелином и владычицей. Белтайн не такой серьезный и торжественный, как Самайн; он славится своим весельем, песнями и плясками.
Во многих традициях Ремесла этот день служит началом для образования новых групп, церемоний инициации, открытых лекций и уроков, создания традиционных или личных знаков отличия и других проектов.